04.05.2023 07:50

Безопасность детей во время выходных и праздничных дней

187fe8e8-9b19-416a-b586-2031f8b0e961

Памятка родителям по обеспечению безопасности детей
в выходные и праздничные дни

Приближаются майские праздники. В это время у детей и подростков появляется больше свободного времени, они чаще предоставлены сами себе.
Не всегда детские занятия могут быть безопасны. Повышенная опасность подстерегает детей на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах по причине отсутствия должного контроля со стороны взрослых и незанятость детей организованными формами досуга. Чтобы отдых детей был здоровым и безопасным, родителям следует быть всегда бдительными и предельно внимательными.
Необходимо помнить ряд правил и условий при организации отдыха детей с родителями, родственниками, друзьями (на даче или в деревне у бабушки). Свободное время в представлении детей – едва ли не единственное пространство, где существует особый мир, где правят фантазии и игра, где действуют иные, чем в мире взрослых, правила поведения. Здесь ценится то, что с трудом укладывается в сознании родителей, здесь можно самому решить, на что потратить силы и время. Именно поэтому следует грамотно организовать досуг своего ребёнка. Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.

Безопасность на водоёме
✅Напоминайте ребёнку, что отдых и игры у водоёмов (пруды, реки, озера, др.) кроме удовольствия несут ещё и угрозу для жизни и здоровья ребёнка.
✅Когда ребенок (дети) у водоёма, не спускайте с него (с них) глаз, не отвлекайтесь. Подчас минута невнимательности может обернуться трагедией.
✅Обязательно объясните детям, что они не должны находиться в одиночку на прогулке у водоема.
✅Взрослый, который присматривает за детьми на отдыхе, во время прогулки и игр у водоема, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами выполнения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

В период праздничных выходных происходит большое количество несчастных случаев. В целях предотвращения таких случаев в преддверии майских праздников родители должны ещё раз провести профилактические беседы о правилах поведения в водоёмах (пруды, реки, озера, др.).

❗Помните!
От природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Напоминайте их регулярно.
‼ Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!
Пожалуйста, сделайте всё, чтобы выходные дни ваших детей прошли благополучно. Будьте внимательны к ним, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время! Побеседуйте со своим ребенком и еще раз напомните ему эти простые правила безопасного поведения!

Единый номер вызова экстренных оперативных служб
01, 101 и 112