11.02.2024 12:29

Акция " Итоговое собеседование для родителей"

В соответствии с письмом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края «Об организации и проведении информационно-разъяснительной работы по вопросам государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2024 году» 9 февраля 2024 года  в МБОУ ООШ №15 имени Героя Советского Союза В.П. Иваненко станицы Махошевской была проведена муниципальная акция «Итоговое собеседование для родителей».
Цель акции заключалась в том, чтобы помочь выпускникам 9-х классов преодолеть волнение перед предстоящим собеседованием и успешно справиться с заданиями. В акции приняли участие родители выпускников 9 класса. Они могли задать интересующие их вопросы ответственным организаторам и экспертам, познакомиться с процедурой и лично пройти итоговое собеседование в качестве девятиклассника или присутствовать в аудитории в роли зрителя.

Заместитель директора по учебной работе Хвичиа Марина Мерабовна подробно рассказала родителям о процедуре итогового собеседования, критериях оценивания ответов, ходе мероприятия. Пятеро  родителей прошли полную процедуру экзамена: заполнил экзаменационные бланки, познакомился с инструкцией проведения собеседования и выполнением заданий. В соответствии с требованиями к собеседованию на каждом задании велся учет времени. Родители  девятиклассников  прочитали текст, пересказали его не забыв включить высказывание, составили монологическое высказывание и приняли участие в диалоге. После признались, что  сначала  было волнительно, но благодаря помощи экзаменатора-собеседника, волнение быстро прошло и всем удалось  успешно пройти испытание.

Родители смогли познакомиться с  процедурой проведения итогового собеседования по русскому языку , что дало им возможность на собственном опыте убедиться, что предстоящий экзамен не так страшен, и теперь они смогут сами психологически подготовить своих детей к собеседованию, настроить их на хороший результат

О необходимости и важности таких мероприятий говорят положительные отзывы участников:

«Эта акция дала возможность родителям увидеть всю процедуру изнутри, узнать до мелочей, как проходит собеседование, начиная с инструктажа и заканчивая собеседованием. Кроме того, в процессе беседы с педагогами, организаторами, другими родителями появилась возможность получить практические советы по подготовке, по тому, как снять напряжение и преодолеть волнение. После этого мероприятия многие сомнения отпали, то, что казалось очень сложным, оказалось возможным. Спасибо большое!»

«Мероприятие прошло в доброжелательной обстановке, мы смогли ознакомиться со всеми этапами собеседования: от получения материалов для проведения итогового собеседования до подробного анализа оценивания ответов участников собеседования. Желаем удачи всем выпускникам 9-х классов и успешного прохождения итогового собеседования 14 февраля».

«Информацией полученной во время проведения акции, мы, безусловно, поделимся с другими родителями выпускников, чтобы успокоить и объяснить, что итоговое собеседование вполне по силам нашим детям .Желаем всем хороших результатов!».

Процедуру проведения итогового собеседования родители назвали оптимальной и объективной для оценки коммуникативных навыков обучающихся. Задания показались им интересными и познавательными.